Анализ данных в биологии и медицине

• Блок 1: Современные проблемы биологии и медицины
    Чтобы уметь грамотно построить дизайн эксперимента и ориентироваться в новейших исследованиях, необходимо иметь представление о том, какие на данный момент задачи являются наиболее актуальными в биологии. В данном курсе студенты узнают, какие именно экспериментальные подходы на данный момент являются наиболее многообещающими для решения поставленных задач, какие области биологии требуют пристального внимания, и какие задачи в современной биологии до сих пор остаются нерешенными.
  • Блок 2: Введение в NGS
    Методы биоинформатики применяются не только в фундаментальной биологии. В последние несколько лет были совершены прорывные открытия в микробиологии, эволюционной биологии, антропологии, генетике, а также сильно усовершенствовалась существующая практика диагностики наследственных и онкологических заболеваний благодаря появлению технологий высокопроизводительного секвенирования нового поколения (Next Generation Sequencing, или NGS). Курс «Введение в NGS» включает в себя знакомство с основными принципами построения эксперимента на платформах NGS и базовыми подходами к анализу получаемых с их помощью данных. В рамках курса студенты познакомятся с различными видами экспериментов, осуществляемым на платформах NGS, узнают основные способы анализа данных NGS и интерпретации полученных результатов.