Молекулярная генетика и генная инженерия

Главной целью разрабатываемой магистратуры «ИИ в биологии» является обучение людей работе с большими объемами данных при помощи искусственного интеллекта, однако, полноценный качественный специалист в этой области должен иметь представление о том, как получаются данные различного рода, которые в дальнейшем предстоит обработать, а также быть способным самому предлагать подходы для изучения биологических объектов.

На решение этой задачи и направлен курс «Генная инженерия и молекулярная генетика», в ходе которого обучающиеся получат необходимые базовые знания почти во всех основных направлениях молекулярной биологии, генетики, микробиологии, вирусологии и т.д.

Первый блок курса познакомит студентов с базовыми техниками фиксации и хранения биологических объектов, выделения нуклеиновых кислот, их детекции и валидации, а также с рядом проблем, с которыми можно столкнуться при получении ДНК/РНК материала, что в дальнейшем может по-разному сказываться на получаемых биологических данных, полученных различными методами секвенирования.

В следующей части курса обучающиеся будут ознакомлены с полным циклом технологий для получения рекомбинантных ДНК с необходимыми свойствами, а также с различными способами доставки генетического материала в клетку и способами отобрать корректно полученные клоны.

В третьем разделе курса магистранты будут обучаться молекулярным основам пробоподготовки для классического (секвенирование по Сенгеру) и высокопроизводительного секвенирования всех поколений.

В четвертом разделе курса будут освещены различные подходы, позволяющие наблюдать, валидировать и управлять различными типами фенотипов в бактериальных и эукариотических клетках, для того чтобы строить связи «фенотип-генотип», что в свою очередь является целью молекулярной генетики.

Заключительный блок, являющийся дополнительным, должен расширить общий кругозор студентов в разных вопросах генной инженерии и молекулярной генетики. Здесь обучающиеся будут ознакомлены различными «необычными» генетическими модулями, редактированием и сборкой целых геномов, а также введением в эволюцию ДНК/РНК/белковых последовательностей.

• Алексей Ливенский